Афиша: МоскваМосква
Афиша: Санкт-ПетербургСанкт-Петербург

Афиша: Великий НовгородВеликий Новгород
Владивосток
Афиша: ВолгоградВолгоград
Афиша: ВоронежВоронеж
Вся Россия
Афиша: ЕкатеринбургЕкатеринбург
Зеленоград
Афиша: ИжевскИжевск
Иркутск
Афиша: КалининградКалининград
Афиша: КраснодарКраснодар
Красноярск
Москва (на Арбате)
Москва (на Сретенке)
Москва (на Старой Басманной)
Москва (на Цветном)
Афиша: Нижний НовгородНижний Новгород
Афиша: НовосибирскНовосибирск
Афиша: ПермьПермь
Афиша: ПетрозаводскПетрозаводск
Афиша: СамараСамара
Санкт-Петербург (на Мойке 112)
Санкт-Петербург (на Парке Победы)
Санкт-Петербург (на Петроградской)
Афиша: СмоленскСмоленск
Афиша: ТверьТверь
Афиша: ЧелябинскЧелябинск


Сегодня 27 апреля 2024

Москва (на Старой Басманной)

Бесплатно
«Знаки и символы на пути. О времени, о выборе, о шансах»

16 мая (четверг)

Начало в 19:00

«Знаки и символы на пути. О времени, о выборе, о шансах»

Основная идея выставки — путь. Человек — это и участник, и создатель своего путешествия во времени, в географическом пространстве и пространстве внутреннем. Существует ли цель или предназначение? Какой след остаётся благодаря этому путешествию? Древние традиции дали ключ к подобным вопросам. Это символы! Символы, составляющие универсальный язык, доступ к которому имеют все люди.
 
В традициях древних цивилизаций — египтян, греков, римлян, ассирийцев и ацтеков — символы всегда сопровождали и направляли человека. Например, в римском календаре каждому дню соответствовал определённый символ, он давал конкретные советы для повседневной жизни. А жителям Эллады особые символы даровал Кайрос — древнегреческое божество счастливого момента.
 
Вместе с экскурсоводом посетители будут учиться читать знаки судьбы и понимать символический язык мифов, легенд, тайнопись искусства. Выставка предлагает свои ответы, как правильно выбирать и не упускать благоприятные возможности. Экскурсоводами выступают преподаватели философской школы.
 
Запись на выставку обязательна.

ЭкскурсоводыОльга ЗубоваЗакончила РАМ им. Гнесиных (Российскую академию музыки) по классу фортепиано. Более 8 лет работала в Детском музыкальном лицее при Культурном центре 'Новый Акрополь' в Москве. Сейчас работает педагогом фортепиано в детской музыкальной школе имени М. Л. Таривердиева. Культивирует практическую философию, которая помогает находить ответы на внутренние вопросы, осмыслять жизнь и находить подлинные ценности. Увлекается психологией, педагогикой, ораторским искусством, проводит практикум 'Возрастные циклы в жизни человека'. Любит философию, детей, музыку, творчество, животных (в семье есть рыжий кот Орфей и черный пес Грей), любит путешествовать.Александр Чернышёвпреподаватель курса «Философия для жизни», увлеченный астроном, москвовед и путешественникТатьяна ГригорьеваБольше 20 лет преподает в философской школе «Новый Акрополь» курс философии, истории религии и символизма культур.




Вход свободный
Free donation
Начало: в 19:00
ВидеоВыставка «Знаки и символы на пути. О времени, о выборе, о шансах»Символ лабиринта в древних культурахЦарица Древнего Египта Нефертари. Символика росписей гробницыКто такие пилигримы?Римский календарьДендерский зодиакФотографииОтзывыВеликолепная выставка, с заботой и вкусом подобранные экспонаты, объединенные глубоким смыслом и содержанием. И душевная атмосфера культурного центра &laquo;Новый Акрополь&raquo; располагает к приобщению к культуре и обогащению своего внутреннего мира новыми смыслами, знаниями и историями.<br />И отдельная огромная благодарность лектору Белега Елене Дмитриевне - невероятно эрудированному и интеллигентному человеку, утонченной и элегантной женщине - за умное и сердечное повествование о символах и культурных кодах в истории и искусстве древности!Очень понравилось. Душевно, интеллектуально, глубинно. Пожалуй, один из лучших вечеров в этом году. Это не просто лекция - это диалог, который сменяется активностями и упражнениями. Дали возможность не только поразмышлять о мире внешнем, но и о внутреннем. Последнее задание особенно откликнулось, но спойлерить не буду:)Глубокая интересная выставка, необычный формат, теплая атмосфера, замечательные преподаватели, есть над чем задуматься после выставки. Всем советую сходить!Наконец-то добрался, и не пожалел! Не смотря на то, что выставка не очень большая, здесь можно незаметно провести целый вечер. Тёплая, доверительная атмосфера, погружение в древние традиции, интересно... спасибо.

Адрес: Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2; м. Курская, Красные ворота

Продолжительность: 1.5ч.
  

Отправить заявку



Перейти к форме записи >>>